Campionato 2021

Alla linea di partenza 11 squadre, che si contenderanno il titolo.

 

 

 

 

 

 

 

FORMULA E CALENDARIO CAMPIONATO 2021

 

Il Campionato verrà disputato in 2 gironi così composti:

  • Girone A: Fiorentina BXC, Leonessa BXC, I Patrini Malnate, Staranzano BXC, Thunder’s 5 Milano, Thurpos Cagliari
  • Girone B: Blind Fighters ASD, Fortitudo Bologna White Sox, Lampi Milano, Tigers Cagliari, Umbria Redskins.
  • Le gare saranno disputate sulla distanza delle 9 riprese con girone di sola andata e pareggio accettato.
  • Le prime tre classificate del Girone A e le prime due del Girone B passano direttamente ai quarti di finale, mentre le squadre rimanenti disputeranno un turno preliminare ad eliminazione diretta.
  • Qualora due o più si trovassero a pari punti nella classifica finale nei gironi di regular season, l’ordine di classifica sarà determinato dai seguenti parametri:
  • Risultato negli scontri diretti
  • Differenza punti generale in rapporto alle riprese giocate (Team Quality Balance – TQB.
  • In caso di parità ulteriore, si procederà al sorteggio.
  • I quarti di finale si giocheranno ad eliminazione diretta.
  • Le semifinali si disputeranno nei campi delle squadre indicate come squadra di casa.
  • Gli orari ed i campi delle partite ad eliminazione diretta saranno stabiliti di volta in volta.
  • La finale si giocherà nel campo Leoni con la squadra di casa determinata con sorteggio.

CALENDARIO

Girone A

NP Data Città Campo Ora Squadre
1 5/6 Brescia Campo cus 12,00 Fiorentina BXC -Thurpos Ca
2 5/6 Staranzano Comunale 16,00 Staranzano BXC – I Patrini Malnate
3 6/6 Brescia Campo Cus 10,30 Leonessa BXC  – Thunder’s 5 Mi
4 12/6 Iglesias Comunale 15,30 Thurpos Ca – Leonessa BXC
5 12/6 Milano Kennedy 16,00 Thunder’s 5 Mi – Staranzano BXC
6 13/6 Malnate Gurian 14,00 I Patrini Malnate – Fiorentina BXC
7 19/6 Rovigo Comunale 13,00 Staranzano BXC – Thurpos Ca
8 19/6 Firenze Vita 15,00 Fiorentina BXC -Leonessa BXC
9 19/6 Malnate Gurian 15,00 I Patrini Malnate – Thunder’s 5 Mi
10 26/6 Firenze Vita 13,00 Fiorentina BXC – Thunder’s 5 Mi
11 26/6 Iglesias Comunale 15,30 Thurpos Ca – I Patrini Malnate
12 27/6 Brescia Campo Cus 15,00 Leonessa BXC – Staranzanp BXC
13 3/7 Staranzano Comunale 15,00 Staranzano BXC – Fiorentina BXC
14 3/7 Milano Kennedy 14,00 Thunder’s 5 Mi – Thurpos Ca
15 10/7 Malnate Gurian 15,00 I Patrini Malnate – Leonessa BXC

 

Girone B

NP Data Città Campo Ora Squadre
16 5/6 Bologna Leoni 15,00 Fortitudo Bo-WS – Lampi Milano
17 12/6 Milano Kennedy 12,00 Lampi Milano – Blind Fighters
18 19/6 Perugia Comunale 15,00 Umbria Redskins – Blind Fighters
19 20/6 Bologna Leoni 16,00 Fortitudo Bo-WS – Tigers Ca
20 26/6 Milano Kennedy 10,30 Lampi Milano – Umbria Redskins
21 27/6 Sesto Fior. Comunale 15,00 Blind Fighters – Fortitudo Bo-WS
22 3/7 Iglesias Comunale 10,30 Tigers Ca – Lampi Milano
23 3/7 Perugia Comunale 14,00 Umbria Redskins – Fortitudo Bo-WS
24 11/7 Sesto Fior. Comunale 14,30 Blind Fighters – Tigers Ca
25 18/7 Iglesias Comunale 10,00 Tigers Ca – Umbria Redskins

 

Turno preliminare play-off

Data Città Campo Ora Squadre
26 5/9 3a girone B-6a girone A
27 5/9 4a girone A-5a girone B
28 5/9 4a girone B-5a girone A

 

Quarti di finale

Data Città Campo Ora Squadre
29 12/9 1a girone A- vincente partita 28
30 12/9 1a girone B- vincente partita 27
31 12/9 2a girone A- vincente partita 26
32 12/9 2a girone B- 3a girone A

 

 

Semifinali

NP Data Città Campo Ora Squadre
33 25/9 Vincente part.29- vincente part.32
34 25/9 Vincente part.30- vincente part.31

 

Finale

NP Data Città Campo Ora Squadre
35 2/10 Bologna Leoni 15,30 Vincenti semifinali
dy>